組織図・役員名簿

    組織図

    決議機関

    決議機関2021

    業務執行機関

    業務執行機関

    委員会※令和3年5月~令和5年5月

     委員会委員長事業



    総務委員会廣野 敏明総務担当
    会館運営委員会
    定款等改定検討会
    収益事業委員会
    財務委員会長嶺 芳文財務担当
    将来ビジョン等検討委員会尾野  彰作業部会
    事務局(職員)金田一 功 
    選挙管理委員会江原 章浩 



    学術委員会
    小川 眞悟
    学術担当
    マッサージ等将来研究会
    国民のための鍼灸医療推進機構
    (AcuPOPJ)
    日本東洋医学サミット会議
    (JLOM)
    保険委員会往田 和章保険担当
    あはき保険推進協議会
    東洋療法研修試験財団
    (施術管理者研修)
    厚労省保険局定期協議
    介護委員会狩野 裕治介護担当
    地域健康つくり指導者研修会
    厚労省老健局定期協議
    スポーツ災害対策
    委員会
    仲嶋 隆史スポーツ・災害対策担当
    スポーツ鍼灸マッサージ指導者育成
    災害鍼灸マッサージ支援合同研修
    (DSAM)
    DMAT、AMDA、JIMTEF等の連携及び研修
    スポーツ・災害等ボランティア活動



    広報IT委員会廣野 敏明機関誌・ポスター・リーフレット等作成
    ホームページ管理
    WEB・ファシリテーター等対策チーム
    広報担当者連絡会
    法制委員会森 孝太郎法制担当
    あはき等法推進協議会
    あはき等法改正検討会
    厚労省医政局定期協議
    組織委員会石川 英樹組織担当
    東洋療法推進大会
    国際普及検討会
    女性あはき師の職域拡大検討会
    あはき業界統合検討会
    将来ビジョン検討会
    周年事業検討会



    視覚障害委員会仲澤  進視覚障害担当
    情報伝達支援事業
    助言相談事業
    職業訓練事業検討会

    役員名簿

    理事紹介 理事(執行部担当)※令和3年5月~令和5年5月

    伊藤久夫会長

    役職:会長
    氏名:伊藤 久夫(イトウ ヒサオ)
    県名:大阪府

    中野義雄

    役職:会長補佐
    氏名:中野 義雄(ナカノ ヨシオ)
    県名:徳島県

    廣野敏明副会長

    役職:副会長・総務委員長・広報IT委員長
    氏名:廣野 敏明(ヒロノ トシアキ)
    県名:大阪府

    長嶺雄局長

    役職:副会長・財務委員長
    氏名:長嶺 芳文(ナガミネ ヨシフミ)
    県名:埼玉県

    往田和章局長

    役職:副会長・保険委員長
    氏名:往田 和章(オオタ カズアキ)
    県名:神奈川県

    石川英樹局長

    役職:副会長・組織委員長
    氏名:石川 英樹(イシカワ ヒデキ)
    県名:千葉県

    小川眞悟

    役職:業務執行理事・学術委員長
    氏名:小川 眞悟(オガワ シンゴ)
    県名:神奈川県

    狩野祐治

    役職:業務執行理事・介護委員長
    氏名:狩野 裕治(カノウ ユウジ)
    県名:群馬県

    仲嶋隆史

    役職:業務執行理事・スポーツ災害対策委員長
    氏名:仲嶋 隆史(ナカジマ タカシ)
    県名:福岡県

    森孝太郎

    役職:業務執行理事・法制委員長
    氏名:森 孝太郎(モリ コウタロウ)
    県名:京都府

    仲澤進局長

    役職:業務執行理事・視覚障害委員長
    氏名:仲澤 進(ナカザワ ススム)
    県名:茨城県

    尾野彰

    役職:業務執行理事・将来ビジョン等検討委員長
    氏名:尾野 彰(オノ アキラ)
    県名:埼玉県

    朝日山一男

    役職:理事・スポーツ災害対策担当
    氏名:朝日山 一男(アサヒヤマ カズオ)
    県名:神奈川県

    足立忠

    役職:理事・介護担当
    氏名:足立 忠(アダチ タダシ)
    県名:愛知県

    佐々木実

    役職:理事・視覚障害担当
    氏名:佐々木 実(ササキ ミノル)
    県名:岩手県

    常盤和成

    役職:理事・保険担当
    氏名:常盤 和成(トキワ カズシゲ)
    県名:石川県

    中川紀寛

    役職:理事・広報IT・保険担当
    氏名:中川 紀寛(ナカガワ トシヒロ)
    県名:滋賀県

    成田卓志

    役職:理事・広報IT・スポーツ災害対策担当
    氏名:成田 卓志(ナリタ タカシ)
    県名:東京都

    西島登喜子

    役職:理事・組織担当
    氏名:西島 登貴子(ニシジマ トキコ)
    県名:奈良県

    松浦浩市

    役職:理事・スポーツ災害対策担当
    氏名:松浦 浩市(マツウラ コウイチ)
    県名:岡山県

    今村茂

    役職:監事
    氏名:今村 茂(イマムラ シゲル)
    県名:鹿児島県

    堀昌弘副会長

    役職:監事
    氏名:堀 昌弘(ホリ マサヒロ)
    県名:和歌山県

    伊藤徳也

    役職:監事
    氏名:伊藤 徳也(イトウ ノリヤ)
    県名:茨城県
    ※1)太字は業務執行理事
    ※2)会長は常勤、他の理事は非常勤
    ※3)国家公務員出身者該当なし